Resolut Harmonizer

16.03.2023

Resolut Harmonizer

Аудиопроцессоры Resolut, построенные с использованием ЦАП Sabre, получили возможность тонкой настройки характера звучания с помощью специальной функции Resolut Harmonizer, которая работает следующим образом.

Каждое аудиоустройство обладает своим характером звучания, который задаётся, среди прочего, гармоническими искажениями. Их суть – добавление в выходной сигнал гармоник с кратными частотами. Например, сигнал с частотой 1 кГц порождает в выходном сигнале дополнительные частоты 2, 3, 4 кГц и т. д. А входной сигнал, например, 300 Гц становится причиной появления на выходе гармоник с частотами 600, 900, 1200 Гц и т. д.

При нормальной работе устройства эти гармоники имеют чрезвычайно низкий уровень, поэтому мы не воспринимаем их как что-то плохое и портящее звук. Но часто их бывает достаточно, чтобы придать звучанию свою окраску. Например, звук может стать более резким и острым или более мягким и тёплым, напоминающим звук «старой школы».

Как правило, основной вклад в характер звучания вносят 2 и 3 гармоники. Функция Resolut Harmonizer позволяет менять их уровень в небольших пределах.

Первый вариант использования Resolut Harmonizer – кардинальное уменьшение искажений в аудиосистеме. Это актуально, если у вас есть возможность инструментального контроля работы её компонентов, и вы имеете представление о характере гармоник, вносимых, например, усилителями или акустическими системами. Регулировка 2 или 3 гармоники «в минус», фактически, означает добавление процессором в сигнал этих гармоник с противоположным знаком. Это позволяет скомпенсировать гармоники, вносимые остальными компонентами. В результате на выходе системы вы получаете максимально чистый сигнал без значимых гармонических искажений.

Второй вариант использования Resolut Harmonizer – намеренное придание звучанию той или иной окраски. Эта функция работает подобно гармонайзерам, которые используют звукорежиссёры в своей работе. Как правило, добавление 3 гармоники делает звук более резким и чётко очерченным, а добавление 2 гармоники делает звук более тёплым, приближая его к звучанию винтажных однотактных ламповых усилителей.

Попробуйте Resolut Harmonizer в деле, чтобы подобрать свой индивидуальный характер звучания аудиосистемы.

< Назад к списку новостей